正在加载数据... 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 江苏省锡山高级中学>> 学生发展>> 高三级部>>正文内容

用智慧创造奇迹成果二:全面开花结果的竞赛成绩

09届高三学科竞赛喜报

1、物理竞赛

25届全国中学生物理奥林匹克竞赛中,经过主教练袁寿根老师的悉心指导,我校09届高三(8)班的陈宇沁同学竞赛理论考试成绩为无锡大市第一名,总成绩名列江苏省第18名(并列),获重点大学保送资格。本届竞赛共有34位同学获奖,其中5位学生获得省级壹等奖,22位学生获省二等奖,7位同学获省三等奖。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三8

陈宇沁

等奖

2

高三8

李扬帆

等奖

3

高三7

顾敬梓

等奖

4

高三8

沈 立

等奖

5

高三7

王竹安

等奖

6

高三7

曹品奇

贰等奖

7

高三7

陈柯

贰等奖

8

高三8

陈沁雪

贰等奖

9

高三8

邓燕

贰等奖

10

高三8

戈佳怡

贰等奖

11

高三8

龚嘉淼

贰等奖

12

高三8

林浩

贰等奖

13

高三7

陆彬

贰等奖

14

高三7

吕昕伟

贰等奖

15

高三11

濮如洋

贰等奖

16

高三7

苏承

贰等奖

17

高三8

陶云麒

贰等奖

18

高三7

王怡

贰等奖

19

高三7

吴青昀

贰等奖

20

高三8

薛晓

贰等奖

21

高三7

殷东豪

贰等奖

22

高三7

余之杰

贰等奖

23

高三7

张中杰

贰等奖

24

高三7

章珺瑜

贰等奖

25

高三7

赵峰

贰等奖

26

高三7

周非叶

贰等奖

27

高三7

祝璞

贰等奖

28

高三7

查易艺

叁等奖

29

高三9

范纬健

叁等奖

30

高三8

胡骏屹

叁等奖

31

高三8

邵洪

叁等奖

32

高三13

宋阳

叁等奖

33

高三8

许俊

叁等奖

34

高三8

俞晨阳

叁等奖

 

2、生物竞赛

2008年全国中学生生物竞赛(江苏赛区)中,经过主教练邱国强老师的悉心指导,我校高三11位同学获一等奖,4位同学获二等奖,3位同学获三等奖,获奖人数、奖项级别在无锡大市均居第一。其中宋阳、金玉麟同学获重点大学保送资格。宋阳同学入选江苏省代表队,与其他三名优秀学生一起,代表江苏,参加了在青岛举行的的第17届全国中学生生物竞赛,表现突出,获得铜牌。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三13

宋 阳

全国等奖

2

高三14

金玉麟

全国等奖

3

高三14

臧 浩

等奖

4

高三15

熊 峰

等奖

5

高三13

蔡葛骅

等奖

6

高三13

华俊强

等奖

7

高三14

陈 涛

等奖

8

高三15

王嘉良

等奖

9

高三14

吴敏霞

等奖

10

高三8

叶 舟

等奖

11

高三8

薛文轩

等奖

12

高三14

倪文斌

等奖

13

高三14

陆巍

等奖

14

高三13

陈慧

等奖

15

高三13

姚宸

等奖

16

高三15

华洋炀

等奖

17

高三13

管彬逸

等奖

18

高三1

朱安琪

等奖

 

 

3、数学竞赛

2008年全国高中数学联赛中,经过主教练王良骏老师的悉心指导,我校4同学荣获省一等奖,3位同学获省二等奖,9位同学获省三等奖。陈宇沁同学因物理竞赛成绩优异获重点大学保送资格,此次又荣获数学竞赛一等奖,现已获得清华大学保送生考试资格。

 

序 号

姓 名

班 级

奖 项

1

陈伟杰

高三(8

江苏省一等奖

2

陈宇沁

高三(8

江苏省一等奖

3

张博宇

高三(7

江苏省一等奖

4

钱臻之

高三(7

江苏省一等奖

5

唐海达

高三(7

江苏省二等奖

6

周晓勇

高三(7

江苏省二等奖

7

濮如洋

高三(11

江苏省二等奖

8

麻双克

高三(8

江苏省三等奖

9

蔡方樑

高三(8

江苏省三等奖

10

周文喆

高三(7

江苏省三等奖

11

史晓奇

高三(8

江苏省三等奖

12

卫潇耘

高三(7

江苏省三等奖

13

周 昕

高三(8

江苏省三等奖

14

邵 洪

高三(8

江苏省三等奖

15

唐逸文

高三(1

江苏省三等奖

16

余之杰

高三(7

江苏省三等奖

 

4、化学竞赛

2008年全国化学奥赛(江苏赛区)中,经过主教练沈鹏老师的悉心指导,我校10位同学获省一等奖,27位同学获省二等奖,10位同学获省三等奖,获奖人数在无锡大市居第一,创造了我校化学竞赛获奖人数的历史新高。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三(7)

陈意喆

江苏省一等奖

2

高三(7)

符晓怡

江苏省一等奖

3

高三(8)

王燕清

江苏省一等奖

4

高三(16)

吴静叶

江苏省一等奖

5

高三(8)

吴宇航

江苏省一等奖

6

高三(7)

许涵斌

江苏省一等奖

7

高三(7)

杨之贇

江苏省一等奖

8

高三(10)

叶浩

江苏省一等奖

9

高三(8)

尹亚明

江苏省一等奖

10

高三(8)

张倩

江苏省一等奖

11

高三(7)

孔二伟

江苏省二等奖

12

高三(16)

徐德宏

江苏省二等奖

13

高三(7)

邓晓晔

江苏省二等奖

14

高三(12)

吴俊

江苏省二等奖

15

高三(10)

周晓宇

江苏省二等奖

16

高三(8)

葛玲

江苏省二等奖

17

高三(11)

顾熙

江苏省二等奖

18

高三(8)

惠宇

江苏省二等奖

19

高三(12)

曹思远

江苏省二等奖

20

高三(9)

刘奔

江苏省二等奖

21

高三(7)

刘洋

江苏省二等奖

22

高三(16)

马翔

江苏省二等奖

23

高三(7)

缪祥晶

江苏省二等奖

24

高三(7)

孙娜玲

江苏省二等奖

25

高三(8)

汤亚伟

江苏省二等奖

26

高三(8)

邓宇超

江苏省二等奖

27

高三(8)

吴兰

江苏省二等奖

28

高三(9)

邹子天

江苏省二等奖

29

高三(8)

许俊

江苏省二等奖

30

高三(8)

殷耀

江苏省二等奖

31

高三(11)

俞晓景

江苏省二等奖

32

高三(12)

虞烨晨

江苏省二等奖

33

高三(11)

张祺擎

江苏省二等奖

34

高三(8)

庄毅

江苏省二等奖

35

高三(7)

朱佳浩

江苏省二等奖

36

高三(16)

朱焱磊

江苏省二等奖

37

高三(8)

冯鼎臣

江苏省二等奖

38

高三(7)

陆彬

江苏省三等奖

39

高三(7)

曹品奇

江苏省三等奖

40

高三(7)

陈柯

江苏省三等奖

41

高三(8)

陈伟杰

江苏省三等奖

42

高三(8)

邓燕

江苏省三等奖

43

高三(8)

龚嘉淼

江苏省三等奖

44

高三(8)

胡骏屹

江苏省三等奖

45

高三(8)

李扬帆

江苏省三等奖

46

高三(7)

王怡

江苏省三等奖

47

高三(8)

沈立

江苏省三等奖

 

5机器人比赛

高三(8)班薛晓同学获教育部灭火机器人竞技赛高中组全省第一名,

高三(8)班高亮、俞晨阳同学获科协足球机器人22竞技赛高中组全省第四名。

其中,高三(8)班薛晓同学参加的机器人灭火竞赛,由于在竞技赛与即兴赛中均取得冠军,并以综合第一名的好成绩作为江苏省的唯一代表参加在哈尔滨举办的全国机器人灭火竞赛。

 

6、信息学竞赛

在第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP2008)活动中,在主教练虞晓月老师的悉心指导下,我校高三(7)班周文喆同学以江苏省第二名(并列)、无锡大市第一名的骄人成绩获全国一等奖,成为无锡大市唯一一名获得保送生资格的信息学竞赛选手。2位同学获江苏省二等奖,3为同学获江苏省三等奖,获得高校自主招生资格。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三(7

周文喆

全国一等奖

2

高三(10

李明溢

江苏省二等奖

3

高三(11

张 鑫

江苏省二等奖

4

高三(8

高 亮

江苏省三等奖

5

高三(15

张晨铖

江苏省三等奖

6

高三(15

陈 华

江苏省三等奖

 

7“江苏教院附中杯”江苏省第八届高中生作文竞赛

在“江苏教院附中杯”江苏省第八届江苏省作文大赛中,我校高三(2)班尹妍同学荣获省特等奖(省第四名),高三(7)班冯逸凡同学荣获省一等奖,2位同学获省二等奖,14位同学或省三等奖,15位同学获优秀奖。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三(2)

尹妍

省特等奖

2

高三(7)

冯逸凡

省一等奖

3

高三(8)

吴兰

省二等奖

4

高三(1)

许凌燕

省二等奖

5

高三(3)

 

省三等奖

6

高三(2)

刘嘉雯

省三等奖

7

高三(1)

陈 瑶

省三等奖

8

高三(12)

吴 磊

省三等奖

9

高三(2)

顾明娜

省三等奖

10

高三(1)

邵冬妮

省三等奖

11

高三(6)

 

省三等奖

12

高三(11)

 

省三等奖

13

高三(7)

杨之赟

省三等奖

14

高三(8)

钱婧婧

省三等奖

15

高三(16)

姚亦真

省三等奖

16

高三(7)

 

省三等奖

17

高三(8)

 

优秀奖

18

高三(2)

 

优秀奖

19

高三(4)

管凌云

优秀奖

20

高三(13)

 

优秀奖

21

高三(15)

 

优秀奖

22

高三(10)

施翌波

优秀奖

23

高三(9)

薛铖淳

优秀奖

24

高三(13)

鲍铁匀

优秀奖

25

高三(15)

丁婧颖

优秀奖

26

高三(14)

谢弘历

优秀奖

27

高三(6)

吴筠帆

优秀奖

28

高三(2)

叶晓婷

优秀奖

29

高三(1)

朱云芸

优秀奖

30

高三(16)

杜希萌

优秀奖

31

高三(5

 

优秀奖

 

8、全国健美操比赛

102426日,2008全国青少年校园青春健身操大赛在北京举行。我校健美操队代表无锡参加了大赛,荣获健身操提高套路全国一等奖、基础套路全国三等奖的好成绩,并为无锡赢得团体二等奖。

 

序 号

班 级

姓 名

奖 项

1

高三2

莫吟风

全国一等奖

2

高三8

林浩

全国一等奖

3

高三5

尹炜

全国一等奖

4

高三5

薛湘运

全国一等奖

5

高三2

刘纯

全国一等奖